からだメンテラボKINEの記事

「あきらめる」その言葉の別の意味。

2022.01.23 (Sun)

毎日ブログ2914日目。     昨日は オンライン講座に参加しました。 以前焼津にて講座をしていただいた スポーツメンタルコーチ鈴木颯人さんの 主催するスポーツメンタルコミュニテ

続きを読む

強くなる方法とは。

2022.01.22 (Sat)

毎日ブログ2913日目。         先日メンテナンスに来てくれた 50代の男性が   毎日ブログやっていて 大変だね〜 ネタそんなにないでしょ〜

続きを読む

プロを目指す高校生スポーツ少年少女へ。

2022.01.21 (Fri)

毎日ブログ2912日目。       昨日は米田柔整時代の おなじみの同期(年齢は先輩)と オンラインにて勉強会? 情報交換? 飲み会?をしました。   &nb

続きを読む

うまくいかないならガラッと変えることも必要。

2022.01.20 (Thu)

毎日ブログ2911日目。       プロ野球・日本ハムの 清宮幸太郎選手が新監督の新庄監督の 指令に従い、 10キロ減量したことに関して こんな記事が出ていました。 h

続きを読む

面接の基本。

2022.01.19 (Wed)

毎日ブログ2910日目。           土曜の夜中なの 津波の警報がびっくりしましたね。        

続きを読む

良い「とりあえず」と 悪い「とりあえず」が ある

2022.01.18 (Tue)

毎日ブログ2909日目。       以前、サッカー関係のコラムで ファールをしてしまった選手に対して その選手のチームの監督が 「謝っとけ」 と言っているのって どうな

続きを読む

中学3年生。拝啓15歳のキミへ。

2022.01.17 (Mon)

毎日ブログ2908日目。     昨日はこちらに行って来ました。   焼津市少年少女合唱団 ゆりかもめの 定期演奏会です。       &n

続きを読む

「結果」が出た時にこそ考えてほしいこと。

2022.01.16 (Sun)

毎日ブログ2907日目。           県大会優勝しました!!         昨日の夕方 そんな嬉しい

続きを読む

ないならつくればいい。

2022.01.15 (Sat)

毎日ブログ2906日目。       体操界のレジェンド 内村航平選手の引退会見に関する 記事をみました。   https://news.yahoo.co.jp

続きを読む

後悔していること。

2022.01.14 (Fri)

毎日ブログ2905日目。           開業して12年を過ぎてくると たくさんのことを出会い そしてたくさんの子と 別れて来たな。 いう風に思います。             別れてしまった子た

続きを読む

「リーダー」になってみようか。

2022.01.13 (Thu)

毎日ブログ2904日目。         先日、中学生の子と 話をしているときに 中学校における 「委員会」の話になりました。     &n

続きを読む

忘れないために「メモ」を。

2022.01.12 (Wed)

毎日ブログ2903日目。         おとといの サブスクストレッチ。 第77回でした。     祝日ということもあってか 参加者がたく

続きを読む

「悲劇」から「喜劇」そして。

2022.01.11 (Tue)

毎日ブログ2902日目。       昨年の12月24日のブログで 僕に起きた悲劇について 書きました。 https://kmlkine.com/%e3%80%8c%e3

続きを読む

果たして来てくれたのか??

2022.01.10 (Mon)

毎日ブログ2901日目。       昨日はこんなブログを書きましたが、 https://kmlkine.com/22294-2/      

続きを読む

新成人の方。新成人の親御さん。そして本日、暇な人はぜひ読んでください!!

2022.01.09 (Sun)

毎日ブログ2900日目。       一昨年の 2020年の8月29日に こんなブログを書きました。 https://kmlkine.com/15313-2/  

続きを読む

お金で夢をあきらめないために。

2022.01.08 (Sat)

毎日ブログ2899日目。       高校サッカー選手権。 我が静岡県代表の静岡学園は ゲームを支配しながらも 相手校関東第一の粘りと 1本のチャンスを決めきられ PK戦

続きを読む

本日40歳になりました!!

2022.01.07 (Fri)

毎日ブログ2898日目。       J2・ベガルタ仙台に 梁勇基(リャンヨンギ)選手が復帰するという ニュースを見ました。 https://news.yahoo.co.

続きを読む

実は、別居して1週間です。

2022.01.06 (Thu)

毎日ブログ2897日目。         結婚してから15年が過ぎ 僕たち夫婦のことを 知っている人からは おそらく「仲が良い」で 通っていると思いますが 実は

続きを読む

八百長を持ちかけられた時に。

2022.01.05 (Wed)

毎日ブログ2896日目。       年末の格闘技イベントRIZINで YouTuberのシバターさんと 元Kー1チャンピオンの久保さんの 試合がヤラセだったのではない

続きを読む

向き不向きより前向き。

2022.01.04 (Tue)

毎日ブログ2895日目。     先日、面接練習をした 中学三年生に 座右の銘は? と質問をしたら     「向き不向きより前向き。です。」 と答えました。 &

続きを読む

「断る」こともたいせつ。

2022.01.03 (Mon)

毎日ブログ2894日目。         年が明けてから 有香さんの実家の愛知県に 来ています。         &nb

続きを読む

誰かに何かを求める時に大切なこと。

2022.01.02 (Sun)

毎日ブログ2893日目。         今日は1月2日。 お正月って感じですね! (なんじゃそりゃ?笑)        

続きを読む

今年もお年玉あげます!

2022.01.01 (Sat)

毎日ブログ2892日目。       新年あけましておめでとうございます。 本年もよろしくお願いいたします。 (今年は寅年)       &

続きを読む

「本気」な人は違う。

2021.12.31 (Fri)

毎日ブログ2891日目。         今日は12月31日。 2021年も最終日となりました。       「本気」な人は違う。

続きを読む

2021年振り返り②

2021.12.30 (Thu)

毎日ブログ2890日目。     2021年も残すところあと2日。 ということで 毎年恒例。 (やっていない年もあるか。) 写真で振り返る1年を お送りします。   &n

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック ② QRコードを読み取る
お友達追加 LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号