からだメンテラボKINEの記事

「ありがとう」言えていますか??

2022.06.28 (Tue)

毎日ブログ3071日目。       ある中学生に 僕はあることを前日にしました。 それは「ありがとう」と 思われるようなことでした。 (なにその意味わからない言い方)

続きを読む

おひさまマルシェに出店して来ました!!

2022.06.27 (Mon)

毎日ブログ3070日目。     昨日は先月に引き続き おひさまマルシェに 出店して来ました。         無料にて ケガや痛みのアドバ

続きを読む

嬉しい報告いただきました!!

2022.06.26 (Sun)

毎日ブログ3069日目。     3年前の8月の投稿。 昨日の嬉しい出来事。 中学生の バレーボール女子が 県選抜 に選出されたと 報告に来てくれました。 おめでとう。 ほんとよか

続きを読む

「ほんの少し」でもそんな気持ちが大切。

2022.06.25 (Sat)

毎日ブログ3068日目。         昨日は夕方施術をしていたら 小さいお子さんを抱っこした 女性がこちらに向かってきました。    

続きを読む

キミのチームはチーム愛のあるチームですか?

2022.06.24 (Fri)

毎日ブログ3067日目。       少し前に 有香さんが カラダメンテラボKINEのロゴで 刺繍ワッペン頼んでいい? と言いました。     &nb

続きを読む

思うようにいかないとき逆に。

2022.06.23 (Thu)

毎日ブログ3066日目。       人は誰しも 思うようにいっていたり うまくいっているときには 機嫌が良いし 文字通り「調子がいい」     &n

続きを読む

YouTube様の持ち物だから。

2022.06.22 (Wed)

毎日ブログ3065日目。       所ジョージさんが 自身の人気YouTubeを閉鎖する。 という記事を見ました。 https://news.yahoo.co.jp/a

続きを読む

目の前にある中身の見えるコップにキミは水を注いでいますか??

2022.06.21 (Tue)

毎日ブログ3064日目。       高校時代の柔道部の監督は コップに努力という水を注げば 必ずいつか溢れる。だから注ぎ続けろ。 そう言いました。   &nb

続きを読む

中体連。どんな気持ちに臨みましたか??

2022.06.20 (Mon)

毎日ブログ3063日目。       もうその前の週から はじまっている子たちもいるけど 先週末は中体連が開幕した競技も あります。     &nbs

続きを読む

雨降ってもよかったし降らなくてもよかった。

2022.06.19 (Sun)

毎日ブログ3062日目。     今日の午後は初めて伺う サッカー少年団のストレッチ講座に 行く予定でした。     3月中旬から活動させてもらって12チーム目

続きを読む

埋めないと可能性ない。

2022.06.18 (Sat)

毎日ブログ3061日目。         この辺りでは 昨日までに 定期テストがあった中学生が とても多かったです。      

続きを読む

反応してくれるって嬉しい。

2022.06.17 (Fri)

毎日ブログ3060日目。       格闘家の朝倉未来選手と ボクシング界のレジェンド・メイウェザーの 対戦が決まりました。 https://news.yahoo.co.

続きを読む

言いたいことも言えないこんな世の中じゃ。

2022.06.16 (Thu)

毎日ブログ3059日目。       今日のブログタイトルを見て あっ!! と思った人は 僕の同世代かもしれません。       1998年

続きを読む

大好きなものを選択すれば、いつも正解というわけではない。

2022.06.15 (Wed)

毎日ブログ3058日目。       6月15日は「再断裂記念日」     17年前の 23歳の時の6月15日に 17歳の頃に手術をした 左膝の前十字

続きを読む

凡人。平凡。普通。そして劣等生。

2022.06.14 (Tue)

毎日ブログ3057日目。       僕自身の小学生時代を思い出すと 勉強は平凡。 友達からの評価普通。 顔は親はかわいいと思っていただろうけど 普通以下。 運動神経はな

続きを読む

「今」を思い返した時に 最高だった。と語る未来よりも。

2022.06.13 (Mon)

毎日ブログ3056日目。     土曜日に仕事が終わり 久しぶりに名古屋に行ってきました。     用事は 米田柔整 の同期と会うため。   &nbs

続きを読む

期待が思い通りにならないときも。

2022.06.12 (Sun)

毎日ブログ3055日目。         先日の日本代表vsガーナ代表の試合で 21歳久保建英選手が 待望の代表初ゴールを 決めましたね!! https://n

続きを読む

「もう会えないな」なんて思う人は少ない方がいい。

2022.06.11 (Sat)

毎日ブログ3054日目。     先日の木曜には 練習前ストレッチに 7回目訪問の ミニバス少年団。   同じく7回目訪問の 小学生サッカークラブ。   &nb

続きを読む

「辞める」とき考えてほしいこと。

2022.06.10 (Fri)

毎日ブログ3053日目。       前回のW杯で大活躍して そしてスペインでも活躍して セレッソ大阪に戻って来た 乾選手が契約解除のニュースを見ました。 https:/

続きを読む

ストレッチに関してキミはどのフェーズ??

2022.06.09 (Thu)

毎日ブログ3052日目。       うちに初めて来てくれる スポーツ少年少女に ストレッチやっている? と聞いた時 やっている。と答える子は少ない。   &n

続きを読む

思いがけない驚きのサプライズ。

2022.06.08 (Wed)

毎日ブログ3051日目。     サプライズとは 1 人を驚かせること。また、驚き。思いがけない出来事。「今回の人事に―はなかった」 2 突然の贈り物などで、人を驚き喜ばせること。

続きを読む

いい勝負をした。それでいいのか??

2022.06.07 (Tue)

毎日ブログ3050日目。         昨日は日本代表戦でしたね!! うちにメンテに来てくれている サッカー少年少女たちも みている子たちが 多かったようです

続きを読む

やりたくないなら、やめればいい。

2022.06.06 (Mon)

毎日ブログ3049日目。       「好きなことで生きていく」 そんな言葉が 世間に広く広まったきっかけの一つが ユーチューバーたちの出現だと思います。  

続きを読む

28年前の記憶がオーバーラップしました。

2022.06.05 (Sun)

毎日ブログ3048日目。       Jリーグ開幕の年に 小学6年生だったからか 柔道少年だった僕も とにかく友だちとサッカーで 遊びました。    

続きを読む

ダメな子ほどかわいいのか?

2022.06.04 (Sat)

毎日ブログ3047日目。         修行時代の先輩で よく師匠に怒られる人がいました。       その人が僕に 潤兵はしっ

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック ② QRコードを読み取る
お友達追加 LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号