2022年5月の記事一覧

同じチームに何回もストレッチをしに行ける理由。

2022.05.27 (Fri)

毎日ブログ3038日目。         昨日は6回目訪問の 小学生ミニバスと 同じく6回目訪問の 小学生サッカークラブに 練習前ストレッチに行って来ました。

続きを読む

不機嫌な「エース」なんて「エース」じゃない。

2022.05.26 (Thu)

毎日ブログ3037日目。       「エース」という言葉を 調べてみたらこんなサイトがありました。 https://kotobanoimi.com/eesu-toha-

続きを読む

マルシェの時に初めて会う小学生に教えてもらった大切なこと。

2022.05.25 (Wed)

毎日ブログ3036日目。       先日のマルシェに出店した時に 小学5年生のスポーツをやっていない子が 踵が痛い。 とお父さんと一緒に相談に 来てくれました。 &nb

続きを読む

先輩に「後輩のくせに」と言われたときに。

2022.05.24 (Tue)

毎日ブログ3035日目。     女優の高岡早紀さんの 記事を見ました。 https://news.yahoo.co.jp/articles/00855a7118f03d72e52

続きを読む

マルシェに出店して来ました!!

2022.05.23 (Mon)

毎日ブログ3034日目。       昨日は おひさまマルシェさんに 出店させていただきました。 こういう出店は 同級生の畳屋さんの主催する マルシェに出店以来2回目です

続きを読む

ヒカキン流、炎上しない方法。

2022.05.22 (Sun)

毎日ブログ3033日目。       YouTuberでインフルエンサーの ヒカキンさんの記事を見ました。 https://news.yahoo.co.jp/articl

続きを読む

献血に行って思ったこと。

2022.05.21 (Sat)

毎日ブログ3032日目。       先日の木曜の休みは 献血に行ってきました。       初めて献血したのは 高校生の頃。 たぶん高校2

続きを読む

やめることは決してネガティブなことじゃない。

2022.05.20 (Fri)

毎日ブログ3031日目。       今日のブログは 昨日の続き!       昨日のブログはこちら。 https://kmlkine.co

続きを読む

いつでも「やめてもいい」そう思ったらどう?

2022.05.19 (Thu)

毎日ブログ3030日目。         僕の人生テーマとして 「継続」「つづける」というものが あります。       &nbs

続きを読む

「ごめんなさい」の理由って言えてる?

2022.05.18 (Wed)

毎日ブログ3029日目。       「ごめんなさい」 「ごめんね」 「ごめん」     この言葉を言うことは スポーツ少年少女も あるのではないでし

続きを読む

10年前と変わらない気持ちと変わった気持ち。

2022.05.17 (Tue)

毎日ブログ3028日目。       Facebookの過去のこの日 10年前の投稿が出てきました。 僕は性格上、 患者さんにも精神論を唱えてしまいます。 それは僕の特徴

続きを読む

Jリーグの日に考えたこと。

2022.05.16 (Mon)

毎日ブログ3027日目。       昨日5月15日は Jリーグの日だそうです。       1993年5月15日に Jリーグが開幕。 &n

続きを読む

「嬉しい」は「嬉しい」が返ってくる。

2022.05.15 (Sun)

毎日ブログ3026日目。         今日のブログが 3026日目なので 26日前に 毎日ブログ3000日を 書くことができました。   &nbs

続きを読む

見た目が大切だけど。他にも大切なことがある。

2022.05.14 (Sat)

毎日ブログ3025日目。         SNSを見ていたら こんな写真が出て来ました。       確かに、 印象だいぶ違います

続きを読む

マスクありで熱中症。怒る気持ちもわかるけど。その前に。

2022.05.13 (Fri)

毎日ブログ3024日目。         昨日こんなツイートを 見ました。       今、屋外ではマスクを 外してもいいのではな

続きを読む

「挫折」を感じた時に考えてみてほしいこと。

2022.05.12 (Thu)

毎日ブログ3023日目。       「挫折とは」国語辞典によると 意気込んで行なっている仕事や計画などが途中でだめになること。 また特に、そのために仕事をする気力を失う

続きを読む

「売れて一番良かったことは、 売れることを気にせず作れることですね」

2022.05.11 (Wed)

毎日ブログ3022日目。       デビュー30周年を迎えた Mr.Childrenの桜井和寿さんの記事が 出ていました。 https://news.yahoo.co.

続きを読む

「見えない壁」と「見える壁」

2022.05.10 (Tue)

毎日ブログ3021日目。         誰もが 超えたいけど 超えられない壁を 感じることがある。 超えるなんて無理だ。  そう思った時点で 超えることは難し

続きを読む

誰かに怪我をさせられてしまった時に。

2022.05.09 (Mon)

毎日ブログ3020日目。       先週の金曜日 ナイトゲームで Jリーグ12節 ジュビロ磐田VSセレッソ大阪が 開催されました。     &nbs

続きを読む

思い出す高校最後のインターハイ予選前の行動。

2022.05.08 (Sun)

毎日ブログ3019日目。       今日5月8日日曜日。 高校最後のインターハイに 臨む選手がいます。 ぜひ壁を超えてほしい。 強く願います。    

続きを読む

小さな目の僕が語る目の話。

2022.05.07 (Sat)

毎日ブログ3018日目。       おとといの朝2年前の今日として Facebookに出てきた写真はこちら。     そして2年前の昨日はこちら &

続きを読む

自分のこと「ブレブレ」な人だと思っているキミへ。

2022.05.06 (Fri)

毎日ブログ3017日目。         昨日、テレビ番組の ダウンタウンDXを見ていました。       僕たち世代が 小学生中

続きを読む

僕が「メンテナンス」を意識しはじめた頃の話。

2022.05.05 (Thu)

毎日ブログ3016日目。         カラダのメンテナンスを 生業としている僕が 「メンテナンス」をいうものを 意識し始めたのは 25歳の時でした。 &nb

続きを読む

頭が割れそうなほど痛くなった日に考えたこと。

2022.05.04 (Wed)

毎日ブログ3015日目。       昨日は朝から 2回目訪問の中学バレー部の 練習前ストレッチと     初めて伺う場所。 今年の春から創部の 静清

続きを読む

「思うとけ」ってことはある。

2022.05.03 (Tue)

毎日ブログ3014日目。     元テレビ朝日アナウンサーの 竹内由恵さんの記事が出ていました。 https://news.yahoo.co.jp/articles/f011367

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック ② QRコードを読み取る
お友達追加 LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号